Подклет Трапезной палаты Ферапонтова монастыря

В подклете Трапезной палаты находится выставка "Мир крестьянских вещей", посвященная народной культуре Русского Севера. На выставке представлено более 800 экспонатов, разместившихся по периметру подклета и вокруг центрального столба.

Открывает выставку реконструкция хозяйственной части крестьянского дома с бондарной и долбленой посудой. На Русском Севере для ее изготовления использовалась древесина лиственных пород – береза, липа, осина, и хвойных – сосна, ель. Вы увидите кадки, ушаты, жернова. Представлены и домашние ткацкие станки – кросны, на них же ткали каймы с орнаментами, которыми украшались полотенца и одежда. Для декора тканей использовались также и набойные доски, которые делали из березы, груши, клена, ореха. Узоры печатали по белому или окрашенному холсту. Другим способом украшения было браное ткачество, имеющее характерный выпуклый узор. Его создавали с помощью особых дощечек «бральниц», обычно красными нитками. На выставке представлены образцы с архитепической, знаковой символикой – это вырезанные на дереве или вышитые на тканях орнаменты с рожаницами, берегинями, солнцеворотом, древом жизни, конями, птицами и мифическими животными.

Увидите вы и коллекцию прялок, основу которых составляют экспонаты из северодвинского региона, изготовлявшихся в семейных мастерских, бытовавших в бассейнах рек Ракулы, Важи, Пичуги. Их декор отличается яркостью цвета и профессионализмом ремесленного исполнения. Прялки Северо-Западного региона и центра России имеют свои характерные особенности: с легко узнаваемым черно-красным орнаментом из лошадей и оленей – мезенские; лаконичные веслообразные – вепские; с обязательными бусинами или монетами в прорезях – нюксеницкие; с древнейшим орнаментом крупной трехгранновыемчатой резьбы – вологодские; решенные в темном колорите со сквозной резьбой ножки и лопасти – грязовецкие; непокрашенные, с широким донцем и мелкой резьбой – ярославские.

Самым древним экспонатом выставки является каменный идол IV–XI веков из деревни Сиверово, Ферапонтовского поселения. Это образ Бога производительной силы, подателя жизни.

Ферапонтово, Каргопольская улица, 8

По вопросам приобретения билетов