"Под сенью муз"

Образовательный урок

Помимо увлекательной экскурсии по экспозициям музея-усадьбы Танеевых - родового гнезда дворян Танеевых, в программу входит посещение уникальной выставки «Портрет в дворянской усадьбе» из коллекции Романа и Татьяны Чёлышкиных ( г. Москва) .

На выставке представлено более 50 дворянских портретов, созданных русскими и западноевропейскими художниками XVIII – XIX столетий в разнообразной технике: акварель, гуашь, масло, карандаш, эгломизе. Наряду с дворянскими портретами представлены портреты духовенства — в качестве образцов провинциальной портретной живописи середины XIX века.

Среди картин русских художников, представленных на выставке «Портрет в дворянской усадьбе», несомненно, стоит выделить работы первоклассного акварелиста пушкинской эпохи Петра Федоровича Соколова ставшего основателем жанра акварельного портрета в России; художника-акварелиста, портретиста и литографа Константина Семеновича Осокина художника-акварелиста, академика Императорской Академии художеств Алексея Ивановича  Стрелковского,  а также живописцев рокотовской школы XVIII столетия. Кроме работ столичных художников, на выставке в музее-усадьбе Танеевых можно познакомиться и с творчеством провинциальных живописцев.

Маринино, 49

МБУК "Историко-краеведческий музей Ковровского района"