«Под кровом милости Твоей…»

Чудотворная икона «Богоматерь Знамение» – одна из древнейших святынь Новгорода, спасшая город во время осады суздальцами в 1170 году. На протяжении многих столетий новгородцы уповали на помощь и заступничество Богородицы и Её чудотворной иконы. Выставка, посвященная этому прославленному образу, проводится в Новгородском музее-заповеднике впервые. В ее состав включено более 60 памятников иконописи, шитья, декоративно-прикладного искусства из собрания музея. Это и уникальные экспонаты, исторически связанные с прославленной святыней, и памятники, в основе иконографии которых лежит «Слово о Знамении святыя Богородица в лето 6777-е», и предметы богослужебной утвари с изображением священного образа. С великолепным собранием многочисленных памятников, объединённых образом «Богоматерь Знамение» познакомят посетителей создатели выставки Е.В.Игнашина и Л.П.Яковлева.

Великий Новгород, Новгородский кремль, 4