По страницам книг о Сталинградской битве

Образовательный урок

Час исторических событий «По страницам книг Президентской библиотеки о Сталинградской битве»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. Битва, подобной которой не знала история войн. Сражение, положившее начало перелому в ходе боевых действий и победоносному завершению войны в Берлине в мае 1945 года.

На мероприятии ребята узнают о Сталинградском сражении, посмотрят кадры кинохроники об обороне дома Павлова и Мамаева кургана, услышат голос знаменитого диктора Юрия Левитана о победе под Сталинградом, узнают историю создания мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Участники мероприятии смогут познакомиться с творчеством известного советского писателя Михаила Шолохова и его романом «Они сражались за Родину», а также с книгами известных авторов – участников и очевидцев битвы на Волге, узнают о Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и о возможностях поиска литературы по истории Сталинградского сражения в открытом фонде и удаленном читальном зале этой библиотеки.

Шадринск, улица Свердлова, 57

Ошергина Марина Васильевна