«По следам великих с фотоаппаратом».

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова представляет уникальный симбиоз живописи старейших художников Севера и современной фотографии, разделённых столетием, но вдохновлённых одними и теми же вечными красотами Арктики.
Сегодня, в XXI в. Арктика по-прежнему остаётся труднодоступным для рядового путешественника местом. Однако по-прежнему находятся люди и организации, которые стараются сделать её ближе. Одни осваивают её природные богатства, другие – сохраняют и изучают её природное, культурное и художественное наследие.
Один из таких людей, чьими глазами мы видим Арктику сегодня, является Николай Сергеевич Гернет, фотограф и сотрудник Национального парка «Русская Арктика». В его фотографиях есть удивительное сходство с картинами великих художников: Александра Борисова, Степана Писахова и Тыко Вылки. Иногда сняты одни и те же места, иногда – природные явления. Совпадают ракурсы, цвета, впечатления.
На экскурсии вам представится редкая возможность познакомиться с ранее не выставлявшимися этюдами А.А. Борисова и С.Г. Писахова, дополненными профессионально снятыми фотографиями Н.С. Гернета. Вместе эти произведения, дополняя друг друга, раскрывают художественный мир Русской Арктики.

Проводит Иван Катышев, заведующий Музеем художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова .

Архангельск, Поморская улица, 3