«По сказочной тропе»

На выставке будут представлены предметы из этнографической коллекции Национального музея Республики Карелия, которые станут элементами и действующими лицами сказок Карелии: ушаты, туеса, колокольчики для скота, деревянная и медная утварь крестьянских изб, предметы из личных коллекций сказителей, орудия труда и оружие, которым могли пользоваться легендарные герои карельского края. Посетители смогут увидеть макеты персонажей из спектакля «Карельский сувенир» Театра кукол Республики Карелия, бережно хранящихся в фондовом собрании музея.

С помощью сказок разных районов Карелии показаны особенности сказочной традиции края и его этносов, а также то, как в сказке отразилась среда её бытования и локальная культура. Авторы выставки обратись к народам Карелии, на протяжении многих веков проживающих в нашем крае - карелам, поморам, вепсам и русским.

Выставка «По сказочной тропе» приоткроет посетителю необъятный сказочный мир Карелии, позволит познакомиться с его персонажами: богатырем Рахтой Рагнозерским, красавицей Насто, дальновидным и немножко хитрым Шкипом, а также злодейкой Сюоятар и другими.

Выставка будет интересна взрослым и юным посетителям музея, семейной аудитории, а также всем, кто всё ещё верит в сказку.

Петрозаводск, площадь Ленина, 1

Организация продажи билетов