«По мотивам романа Идриса Базоркина «Из тьмы веков»

20 сентября в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоится открытие первой персональной выставки молодой и талантливой художницы Яндиевой Дали Хаджи-Маратовной «По мотивам романа Идриса Базоркина «Из тьмы веков». На своей выставке Дали Яндиева представит 20 работ, 10 работ из которых акварели и 10 – эскизы в компьютерной графике.

Дали Яндиева в своих работах стремится показать и раскрыть сложный и прекрасный мир героев романа. Работы выполнены с интересом, как к самому автору произведения, так и к его героям.

Чувствуя всю ответственность в предстоящей работе, художница полагалась на свое индивидуальное впечатление о романе и его героях. Облегчало работу, то с каким невероятным мастерством автором романа были описаны пейзажи, бытовые сцены, словно они уже были написаны не только пером, но и кистью.

Помимо этого планируется представить зрителю фотографии Идриса Базоркина с семьёй, коллегами и друзьями и книги «Из тьмы веков», изданные в разные годы. Также будет представлен отрывок из спектакля «Из тьмы веков» в исполнении артистов РГМДТ РИ.

Выставка продлится до 18 октября 2022 года.

Карабулак, улица Вассан-Гирея Джабагиева, 139

Мадина Хамхоева