По мемориальному дому-музею В.О. Ключевского

Музей В.О. Ключевского является отделом ГБУК «Пензенский краеведческий музей». Он был открыт 28 января 1991 г. к 150-й годовщине со дня рождения великого русского ученого Василия Осиповича Ключевского (1841 – 1911).  Это был первый в мире и единственный в стране музей историка, который бережно хранит память о великом земляке.

Экспозиция размещается в доме на бывшей ул. Поповке (ныне ул. Ключевского, 66-68), где будущий историк провел детские и юношеские годы (1851-1861). Дом является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством. В музейный комплекс входят также соседний дом, соединенный переходом с мемориальным, и флигель на усадьбе.  Вокруг музейных зданий сохранилась городская деревянная застройка XIX – нач. XX вв, которая объявлена охранной зоной.

Экспозиция музея состоит из двух разделов: «Пензенский период жизни В.О. Ключевского (1841-1861)» и «Научная, педагогическая и общественная деятельность В.О. Ключевского (1861-1911)». Интерьеры музея восстанавливают среду формирования мировоззрения будущего ученого. Музейная коллекция входит в собрание Пензенского краеведческого музея и превышает 4 тыс. ед. хр. В экспозиции представлены мемориальные предметы из дома Ключевских, документы о родственных связях историка, его автографы, прижизненные издания трудов, книги из круга чтения. Музей является центром по изучению жизни и деятельности В.О. Ключевского, его окружения, ведет пропаганду его творческого наследия, издательскую деятельность.

Пенза, улица Ключевского, 66-68

По вопросам организации