Письма Островитяновой: нерассказанные истории и судьбы

Экскурсия-урок

Экскурсия создана на основе уникальной коллекции писем к Серафиме Островитяновой по выставке "Шовский и Островитянова: нерассказанная история любви". Рассматривая экспонаты, читая письма, посетители познакомятся с музыкальной культурой и общественной жизнью города Тамбова конца XIX - начала ХХ вв. Узнают о том, как начиналась деятельность музыкальных классов и училища под руководством первого директора и педагога С.М. Старикова, который вместе с С.В. Рахманиновым учился в Московской консерватории. Услышат историю о приезде С.В. Рахманинова в Тамбов. Впервые экскурсанты увидят подлинные уникальные документы и фотографии о деятельности Старикова.

О тяжелых событиях Первой мировой войны и событиях Революции 1917 года посетителям также расскажут письма подруг и жениха Островитяновой, полкового врача Вячеслава Аполлоновича Шовского.

Во время экскурсии прозвучат произведения С.В. Рахманинова.

Тамбов, Державинская улица, 3

Информационно-образовательный центр