Петр Первый: личность, город, флот

На выставке представлены гравюры из коллекции Владимира Гурьевича Беликова - ценителя, собирателя и популяризатора произведений искусства, члена общероссийской общественной организации Ассоциация искусствоведов. Его коллекция графических листов, число которых превышает 15 тысяч различных артефактов — линогравюр, офортов, ксилографий, меццо-тинто и других образцов книжной миниатюры и произведений искусства России и европейских стран от XV века и до современности, - включает в себя разнообразные тематические группы, в том числе и работы, посвящённые первому Российскому императору. Яркая, неординарная и противоречивая фигура Петра вот уже три века продолжает привлекать внимание российских и зарубежных художников, писателей, поэтов и драматургов, которые пытаются разгадать тайны этой многогранной личности.

Настоящая выставка знакомит зрителя с творчеством художников – графиков XVIII - XXI веков, которых привлекает жизнь Петра, наполненная делами и событиями, великими и драматичными: иконография императора (интересно, что в Словаре Дмитрия Ровинского (1887) мы находим более 800 графических изображений Петра); тема Петербурга; гордость Петра – флот; военные походы и победные салюты; борьба с раскольниками; насаждение западной моды. Отдельную группу работ представляют графические иллюстрации к произведениям русских классиков, героем которых является Петр Первый.

Североморск, улица Сафонова, 22

По всем вопросам