Пешеходный челлендж «Пути подполья вождей»

Пешеходный челлендж

Последнее подполье В.И. Ленина и Г.Е. Зиновьева началось 7 июля (по новому стилю – 20 июля) 1917 года. Именно тогда Временное правительство России распорядилось арестовать вождей большевиков по обвинению в подготовке государственного переворота и шпионаже в пользу Германии. Эти исторические события, предшествовавшие Октябрьской революции, позволили сохранить два уникальных музея: Музей-квартиру Аллилуевых и музей «Сарай Н.А. Емельянова», которые мы предлагаем вам посетить в рамках большого пешеходного музейного челленджа.

В ходе него вы узнаете:

- О семье Аллилуевых, дважды вписавших свое имя в историю – первый раз благодаря В.И. Ленину, а второй – И.В. Сталину. Ведь младшей дочери Аллилуевых – Надежде – суждено было в 1919 году стать его супругой;

- Как и почему В.И. Ленин и Г.Е. Зиновьев оказались в квартире Аллилуевых и что происходило здесь во время их пребывания;

- Как хозяева отнеслись к таким «гостям», как было организовано их проживание с точки зрения быта и какие меры были предприняты для безопасного отъезда Ленина и Зиновьева в Разлив;

-  Как проходил путь конспиративный большевистских вождей по Петрограду, как вырабатывался план этого похода и все ли прошло по нему гладко;

-  Об истории мест, которые мы будем проходить;

-  О рабочей семье Емельяновых, прятавших В.И. Ленина и Г.Е. Зиновьева сперва в сарае у дома, а затем в шалаше на берегу озера Разлив.

-  Попробуете эрзац-чай из моркови, распространившийся в Петрограде в условиях хронического дефицита привычного горожанам чая.

План прогулки:

11:00 – встреча в Музее-квартире Аллилуевых (ул. 10-я Советская, д. 17);

11:00 – 12:00 – экскурсия по Музею-квартире Аллилуевых (с чаепитием);

12:00 – 13:00 – прогулка по Пескам от Музея-квартиры Аллилуевых до ст. м. Чернышевская (не спускаясь в метро);

13:00 – 14:00 – прогулка от ст. м. Чернышевская до Финляндского вокзала;

14:00 – 14:45 – обеденный перерыв (самостоятельно);

14:45 – сбор в здании Финляндского вокзала (покупка железнодорожных билетов);

15:08 – 15:58 – поездка на электричке до станции «Разлив»;

15:58 – 16:20 – прогулка с экскурсией по пути к музею «Сарай Н.А. Емельянова»;

16:20 – 17:10 – экскурсия по музею «Сарай Н.А. Емельянова», финал челленджа;

17:29 – посадка в электричку на станции «Разлив»;

18:26 – прибытие электрички на Финляндский вокзал.

Продолжительность: 7 часов 30 минут.

Стоимость: 1300 руб. / чел. (800 руб. - обязательная предоплата + 500 руб. - Музей-квартира Аллилуевых (оплачивается ТОЛЬКО в кассе музея, только наличными)).

Дети до 10 лет: бесплатно.

Внимание: в указанную стоимость НЕ ВХОДИТ цена железнодорожного билета! Железнодорожные билеты оплачиваются посетителями самостоятельно.

Санкт-Петербург, 10-я Советская улица, 17