Пешеходная экскурсия «История музейных зданий»

Калужский музей изобразительных искусств предлагает пешеходный маршрут по историческому центру Калуги, который  можно смело назвать «музейным кварталом». Целью экскурсии является знакомство с прошлым и настоящим памятников архитектуры, в которых расположены экспозиции  и филиалы музея.   Маршрут начинается  от основного здания музея, усадьбы Билибиных–Чистоклетовых, и завершится у Дома гражданского губернатора – будущего центра «Эрмитаж-Калуга».

Калуга представляет собой уникальный памятник градостроительного искусства конца XVIII – начала XIX веков. Его планировкой занимались такие талантливые зодчие , как П. Р. Никитин и его преемник И. Д. Ясныгин. Лицо города создает архитектура русского классицизма. Наиболее интересные ансамбли общественных сооружений – Присутственные места, Гостиные ряды, городские усадьбы богатейших купцов Золотарева и Билибина, а также рядовая застройка, – построены в этом стиле.

Для групп от 5 человек.

Калуга, улица Ленина, 104