Пешая экскурсия «Ярослав Гашек в Иркутске»

Ярослав Гашек не только любимый многими россиянами писатель, но и общественный деятель, жизнь которого была связана с Россией, и в частности, с Иркутском. Во время Первой мировой войны Гашек перешел на сторону русских войск и впоследствии стал бойцом Красной армии. В 1919-1920 годах он работал руководителем интернационального отделения политотдела 5-й армии, с частями которой прошел долгий путь от Волги до Байкала. В Иркутске писатель пробыл сравнительно недолго, но сумел оставить яркий след в его истории, был избран членом Иркутского городского совета рабочих и красноармейских депутатов.

Участников экскурсии ждет знакомство с «похождениями бравого солдата» Гашека в Иркутске. Экскурсоводы музея расскажут, какие места в городе были непосредственно связаны с его жизнью.

Необходима предварительная запись запись по тел.: 8 (3952) 33-62-30, 8924-290-30-35 (Viber, WhatsApp).

Место сбора: возле памятника Александру III.

График экскурсий размещен на сайте музея iokm.ru в разделе «Экскурсии».

Иркутск, улица 3 Июля, 21А

Запись на экскурсию