"В городском саду играет духовой оркестр"

экскурсия

Александровский сад, так сначала назвался парк культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев, был разбит в 1900 году. В Камышине местом закладки сада была определена территория Сенной и Скотопрогонной площадей. На закладку парка ушло 7 лет! Только в 1907 году новый Александровский сад (такое ему дали значительное имя!) открылся для всеобщего пользования.

В 1910-17 годах камышинский «зеленый оазис» по праву считался одним из лучших в Поволжье. Всемирный почтовый союз «Россия» массовым тиражом выпускал открытки с видами Камышинского Александровского сада и города

В 1923 году парку было присвоено имя идеолога марксизма Карла Маркса. В это время площадь парка увеличили более чем в два раза, на центральной площади вокруг фонтана были установлены бюсты великих писателей (на фото), построены павильоны, читальня, эстрада.

Множество преобразований пережил городской парк за свою белее чем столетнюю историю. Обо всех интереснейших фактах из жизни парка и города можно узнать, совершив пешую экскурсию по парковым аллеям.

Камышин, улица Калинина, 67

Камышинский музей