Первое знакомство с музеем.

Экскурсии

Ознакомительная экскурсия. Целью данной экскурсии является - ознакомить посетителей с экспозициями музея. Основной и самой объемной в музее является экспозиция о жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей), где в фотографиях и документах отражены все периоды жизни и деятельности ученого и его сподвижников. Воспоминания жителей станицы, знавших Юрия Васильевича в его Крыловский период жизни. Макет дома, в котором жил ученый-самоучка в станице Октябрьской. Основной ценностью экспозиции является главный труд Ю.В.Кондратюка, его книга «Завоевание межпланетных пространств», изданная в Новосибирске в 1929 году под редакцией профессора В.П. Ветчинкина. Интерес у посетителей музея вызывают и такие экспонаты, как глобус Луны с кратером имени Ю.В.Кондратюка, нумизматическая коллекция с изображением Ю.В. Кондратюка, произведения литературы и искусства, посвященные ученому, а также макеты двигателей космических кораблей и гелиоракетоплана, макет стыковки космических кораблей. Этнографическая экспозиция дает возможность познакомиться с укладом жизни кубанского казачества конца XIX начала XX в.в., ощутить дух времени и прикоснуться к прошлому. Мебель и одежда, посуда и предметы рукоделия прошедшей эпохи создают атмосферу домашнего тепла и уюта. В музее имеются экспозиции, посвященные землякам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землякам-участникам Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов.

Октябрьская, Зелёный переулок, 3

МКУК "Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей)"