ПЕРВОБЫТНЫЙ ХУДОЖНИК

Интерактивное мероприятие

В Минусинском музее хранится одна из ценнейших археологических коллекций, в состав которой входят каменные изваяния, плиты, скульптура - немые свидетели прошлых эпох. Самые древние каменные изваяния – ровесники египетских пирамид – им почти пять тысячелетий.

На все изваяния рукой художника-первожителя Минусинской котловины нанесены особые знаки – петроглифы: трёхглазые личины, солярные знаки, повозки, мировое древо… Все рисунки символичны, наделены тайным сокровенным смыслом.

Участники мероприятия под руководством куратора попытаются приоткрыть тайну древних знаков, познакомятся с научными толкованиями минусинских петроглифов.

А затем сами станут первобытными художниками -  создадут картины из песка по образу и подобию одного из минусинских петроглифов. Каждый участник возьмет свое произведение на память о Мартьяновском музее.

Минусинск, улица Ленина, 60

Никифорова Елена Анатольевна