Первая Коми биеннале «Новое открытие Севера»

В год столетия Республики Коми пройдет беспрецедентное событие – Первая Коми биеннале «Новое открытие Севера».

В течение летних месяцев 12 современных русских художников путешествовали по разным уголкам республики в поисках вдохновения, исследуя историю Коми края, погружаясь в его самобытную культуру и очаровываясь первозданной природой.
Проект объединил авторов, работающих в различных областях искусства, и позволил создать новый художественный образ Коми края.
Точки на карте: столица Коми – Сыктывкар, Усть – Кулом (место силы для Василия Кандинского), Воркута, Инта и национальный парк «Югыд Ва», Усть – Цильма, стали самыми посещаемыми. Но Коми таит в себе множество загадок, которые еще только предстоит разгадать.
Итоги творческих экспедиций ждут гостей и жителей Сыктывкара в залах Национальной галереи Республики Коми. В экспозицию Биеннале войдут живопись, графика, инсталляция, видео-арт, фотографии и многое другое.
Для наиболее полного представления об актуальных тенденциях современного искусства России в основную программу Биеннале были включены также специальные проекты от нескольких арт-фондов. А чтобы суметь более глубоко анализировать произведения, подготовлена целая образовательная программа, включающая в себя лекции по истории искусства, мастер-классы, игры и интерактивные программы.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону