Персональная выставка произведений Константина Петрова

Константин Витальевич Петров - Народный художник России, академик, член Президиума, начальник Управления по работе с регионами Российской академии художеств.

Работы Петрова насквозь пронизаны светом. Этот особый, тонко найденный художественный приём, с помощью которого стало возможным создание особой светоносной среды в его картинах, которая исходит изнутри и наполняет пространство зрителя, чаруя своей чистотой и нежностью. В работах Петрова нет тщательно выписанных деталей – художник ставит перед собой задачу передать общее впечатление, дать почувствовать общее состояние среды и тонкие нюансы настроения через обобщенный образ. Это сложная творческая задача, когда, используя средства передачи цвета, света и ритмических построений, автор произведения создаёт симфонию, которая вызывает чуткую реакцию зрителя, формирует тонкую эмоцию и оставляет длительное впечатление.

На выставке представлены 110 произведений художника, представляющие основные циклы: серия натюрмортов портретов современников, серия акварелей, посвященных Москве, Дербенту, Братиславе, средней полосе России, монастырям России и духовенству. Большой цикл работ, посвященных Испании.

Орел, улица Салтыкова-Щедрина, 33