Персональная выставка Натальи Дробышевой «Полотно»

Персональная выставка Натальи Дробышевой «Полотно» в Ростовском областном музее изобразительных искусств неслучайна: показательно, что творчество для Натальи Владимировны не отошло на второй план, несмотря на большую занятость автора в качестве заместителя директора музея по научно–просветительской и выставочной работе.

Дробышева Наталья Владимировна (1974) — художник–прикладник, член ВТОО «Союз художников России», живет и работает в Ростове-на-Дону. В 1995 году с отличием окончила Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова по классу «Живопись». Новаторское отношение к творческому процессу и любовь к искусству сформировались в процессе обучения живописи, рисунку и композиции у Евгения Яковлевича Покидченко. Не останавливаясь на достигнутом Наталья Владимировна в 2001году с отличием завершила обучение в Ростовской Государственной Академии Архитектуры и Искусств по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства». В 2005 году защитила диссертацию по направлению «Теория и история культуры». С 2010 года она успешно возглавляла кафедру Декоративно-прикладного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ, одновременно являясь руководителем образовательных направлений по подготовке специалистов, бакалавров и магистров в области декоративно–прикладного искусства. В 2016 году автор пробует себя в новом качестве в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Среди успешных и значимых проектов следует отметить: международную выставку художников Монако, сотрудничество и реализацию шести совместных проектов с PS gallery (г. Санкт–Петербург), совместные проекты с Краснодарским краевым художественным музеем им. Ф.А. Коваленко, с музеем истории Санкт–Петербурга, совместные выставки с Российской академией художеств и Союзом художников России.

Насыщенная выставочная практика и административная работа не мешают автору постоянно развивать и совершенствовать собственное мастерство, сосредоточившись на поиске новых изобразительных мотивов для создания гобелена и батика. Основными темами для творчества художница выбирает близкие и созвучные ее мироощущению идеи, связанные с русской и мировой культурой, а также философским отношением к окружающему миру. При этом работы Натальи Дробышевой современны и интересны. В авторских произведениях воплотились пластическая оригинальность и живописный темперамент. Безусловный колористический декоративный дар, где форма и цвет гармонично сосуществуют, помогают ей создавать удивительно цельную серию работ. В то же время каждое произведение самоценно и представляет собою целый мир, созданный воображением автора. Юбилейная выставка Дробышевой поможет зрителю увидеть тенденции современного декоративного искусства, почувствовать мировосприятие художницы, наполненное особой философичностью.

Текст составлен при участии директора

Ростовского областного музея изобразительных искусств

Светланы Валерьевны Крузе

Ростов-на-Дону, пр-кт Чехова, дом 60