Персональная выставка алмазной мозаики Ирины Тригуб

Ирина Леонидовна Тригуб родилась в Киеве. В 1989 году вслед за мужем военнослужащим приехала на Север. Сменив 9 гарнизонов, вместе с семьёй обосновалась в Североморске. Работает заведующей Североморской городской библиотекой – филиал №1 имени Евгения Гулидова.
С юности увлекалось вышивкой крестом. В 2001 году состоялась первая персональная выставка Ирины Тригуб в Североморске, на которой она представила картины, вышитые крестом. Позже обучалась у Анастасии Мозолевской и стала мастером саамских промыслов.
Шесть лет назад познакомилась с новой техникой декоративно-прикладного творчества – алмазной мозаикой, и просто влюбилась в это направление. Долго искала схемы с любимым сюжетом – Полярным сиянием. Теперь может создать любую картину, благодаря современным технологиям и знакомству с единомышленниками.
Техника выкладывания рисунков из мелких элементов довольно древняя. Она зародилась в Древней Греции, когда одежда знати расшивалась драгоценными каменьями и жемчужинами. В качестве декора применяли бусинки из лазурита, обожженной глины. Декор крепили на одежду с помощью воска либо самостоятельно сделанного клея.
С появлением стекла в Риме стало распространяться мозаичное искусство, для которого характерна тщательная выкладка элементов с созданием определенного рисунка. Помимо декорирования одежды, стеклянными квадратными элементами стали украшать фасады строений и интерьеры комнат.
С годами технология алмазной живописи совершенствовалась. В Средние века появился стеклярус. Именно его сегодня считают прародителем современных страз, используемых в алмазной мозаике. В то время для работы использовалась текстильная канва, имеющая разметку для правильного расположения стеклянного декора. Стеклярусом декорировали не только одежду, картины и иконы, им оформляли аксессуары: браслеты, кошельки, шляпки.
В XXI веке техника постоянно совершенствуется. Современные наборы для рукоделия разнообразны. В стандартном виде это полотно с рисунком в натуральную величину, покрытое специальным клеящим составом. Современные стразы производят из акрила и стекла, выпускают размером от 2 до 5 мм с разным числом граней. Помимо этого, элементы отличаются формой и способом выкладывания, могут быть перламутровыми, сверкающими и матовыми.

Выставка алмазной мозаики Ирины Тригуб будет работать в Отделе прикладного творчества и народных ремёсел МБУК СМВК (ул. Сафонова д. 5) до 16 июня 2022 г.

Североморск, улица Сафонова, 5

По всем вопросам