Перфоманс по пьесе-мистерии Н. К. Рериха «Милосердие»

Перформанс

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 72 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Николай Рерих был справедливо назван современниками «величайшим интуитивистом эпохи». В своем творчестве – как изобразительном, так и литературном – он выразил свои предчувствия и прозрения в суть происходящего. Его мысли и наблюдения не только не потеряли актуальности, но могут помочь современному человеку выстроить иерархию вечных и преходящих ценностей в бурном и изменчивом мире.

Представление создано в духе площадного действия. Рожденный в интерьерах музея, которые становятся местом действия – Дубравой, Белой Башней, площадью гибнущего города Гайи, проект предполагает камерное звучание и количество зрителей не больше 50. Сам автор определял пьесу как «народное наивное действо в семи картинах», а в письме к А. Бенуа – «мистерия». Произведение было создано Рерихом в Сердоболе (теперь Сортавала), куда Николай Константинович переехал по совету врачей из Петербурга в связи с затяжной хронической пневмонией. Пьеса была начата 1 ноября 1917 года, а 12 ноября уже закончена.

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ. Обязательно наличие qr-кода о вакцинации.

В стоимость билета на спектакль включен входной билет в музей.

Обязательно наличие qr-кода о вакцинации.

В стоимость билета на спектакль включен входной билет в музей.

Санкт-Петербург, 18-я линия Васильевского острова, 1

По всем вопросам