Передвижная выставка «Зураб Церетели. Ода жизни»

Об искусстве президента Российской Академии художеств, Народного художника РФ, Героя Социалистического труда, Полного кавалера Ордена «За заслуги перед Отечеством» Зураба Константиновича Церетели написано довольно много, в основном о разносторонности его таланта и чаще всего о скульптуре, живописи. Между тем, одной из самых ценных и значимых страниц его творчества, которая поистине служит фундаментом всему остальному, является его графика. Многообразие рисунков вторит линиям жизни художника. То четкие и прямые, то изгибающиеся, как волны, как серпантин, – в итоге они неминуемо образуют формы, составляют предметы, сюжеты малых картин мира, фиксируют сиюминутность происходящего, энергетику которого художник выплескивает на белый лист.

На выставке представлено более 70 графических листов, где каждому зрителю будет неизменно видеться нечто свое. В своей структурно-композиционной направленности рисунки Церетели похожи на сны – порой черно-белые, порой цветные. Визуальное многоточие произведения позволяет зрителю определить самому, что же было более правдивым и соответствующим строению мира – фантастическое или повседневное.

Якутск, улица Кирова, 9