Выставка «Донбасс-Кузбасс» (Бачатский)

Выставка посвящена историческим связям двух угольных регионов России. Как братья-близнецы, Кузбасс и Донбасс родились в одно время, и в дальнейшей судьбе их было много сходств, различий, периодов сотрудничества и соперничества. Основная тема проиллюстрирована документами и фотографиями.

Один из главных разделов — индустриализация Кузбасса в начале ХХ века. Следуя идее «превратить Кузбасс во второй Донбасс», акционерное общество «Кузнецких каменноугольных копей» привлекало лучших специалистов и квалифицированных рабочих из Донбасса, приобретало проекты заводов, технологии, закупало оборудование и материалы.

Во время Великой Отечественной войны, когда Донбасс был оккупирован, Кузбасс приобрел стратегическое значение и стал первой угольной базой страны. Восстановление промышленности Донбасса началось сразу после освобождения от захватчиков. К лету 1944 года в Донбассе работало более 40 тысяч юношей и девушек из других районов страны. Самый большой вклад в восстановление внесла Кемеровская область.

На выставке освещён интересный эпизод из истории сотрудничества регионов — лыжный поход кузбасских шахтёров-стахановцев в Донбасс зимой 1935-1936 гг. Пятеро мужчин, умеющих ставить рекорды не только в забое, но и на лыжне, должны были доставить рапорт о трудовых успехах шахтёров Кузнецкой земли в Донбасс. Позднее донбасские горняки ответили на этот вызов велопробегом до Кузбасса.

Кемерово, улица Красная Горка, 17

Экскурсионный отдел