Экскурсия «Чувашская старина»

Передвижная выставка и музейное занятие знакомят с материальной культурой чувашского народа XVIII - нач. XX вв.
Занятие рассчитано на учреждения образования. Школьники и студенты увидят уникальную фотовыставку архивных фотографий и гравюр. Фотографии отражают материально-духовную культуру чувашей: обряды, костюмы трех основных этнографических групп и диаспоры, ремесла и промыслы, утварь, земледелие и жилища.
Участники занятия подробнее узнают о чувашском костюме, его разновидностях и составляющих, назначении и секретах изготовления. Наглядно увидят что такое саппун, хушпу, тухья, сурпан, масмак… Из чего их делали, как украшали, в каких случаях использовали. Особое внимание сотрудники музея уделят элементам свадебного костюма: покрывалу невесты (перкенчек) и платку жениха (сулак). Узоры чувашской вышивки расскажут о мире чувашских легенд и мифологии.
Занятие для организованных групп.

Предварительная запись на занятие по телефону +7 8352 62-35-10.

Чебоксары

Отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности