Передвижная выставка «Быль о Саласпилсе»

«Быль о Саласпилсе»

(от 6-го класса и старше)

В последнее время в мире появилась странная тенденция закрывать глаза на прошлое своего народа, перевирать или скрывать исторические факты, представлять русских, а не фашистских, солдат варварами и захватчиками, стирая у молодого поколения память о прошлом, настраивая антипатриотически русский народ. Ветераны уходят из жизни, но ещё живы свидетели Второй мировой войны, ещё могут они нам рассказать, что происходило на самом деле и кто был освободителем.

В данной лекции мы рассказываем об одном из проявлений фашизма, а точнее нацизма – создании концентрационных лагерей. Конкретно о концлагере «Саласпилс» - одном из 14000 лагерей, созданных правительством нацистской Германии во время Второй мировой войны на оккупированных ею территориях.

Страшные свидетельства о злодеяниях нацистов были записаны вскоре после войны и в последний раз публиковались целиком в середине 60-х годов ХХ в. в сборнике «Быль о Саласпилсе». Иллюстрации к книге  были выполнены латышским художником Карлисом Бушем, бывшим узником концлагеря. В фонды нашего музея чудесным образом попали линогравюры этого художника, отражающие моменты содержания пленных в Саласпилсе.

По этим графическим работам цитатами со слов очевидцев, выживших в лагере, мы ведём рассказ. События страшные и тяжёлые, поэтому лекция рассчитана на старший возраст. Однако мы не должны о них молчать, как будто ничего этого не было, мы должны знать и помнить, к чему приводит нацизм, и бороться с ним в любом его проявлении.

Братск, Комсомольская улица, 77

По вопросам организации