«Парижская «рапсодия» в Боровичах»

Приглашаем в исторический экскурс по Боровичской областной промышленной, сельскохозяйственной и кустарной выставке 1894 года. Выставка имела широкий общественный резонанс, о ней писала самая известная российская пресса «По поводу всего этого в Боровичах кипит оживление. Сам Париж обещал занять на предстоящей выставке больше половины всех имеющих мест…»- писал репортер Александр Цеханович в журнале «Нива». Проект выставки принял под свое покровительство принц А.П.Ольденбургский. Выставка стала яркой иллюстрацией взаимодействия промышленности, архитектуры, культуры и садово-паркового ландшафта.  Уездный город Боровичи продемонстрировали возможности международной кооперации и стали местом демонстрации достижений отечественной промышленности и сельского хозяйства.

На выставке представлены  более 30 уникальных фотографий из альбома, изданного фирмой «А.А. Аграфиоти» в 1894 году: выставочные павильоны, украшенные изящными башенками  с ажурными «кокошниками», принадлежавшие известным фирмам и производителям - поставщикам Двора Его Императорского Величества: «Бавария», «Гюннер и Дубрицкий» «Бекман и К» и пр». Экспоненты, желая поразить посетителя, создавали многоярусные декорации из промышленных изделий и сырья, оформляли разнообразными жанрами и стилями рекламы. Архитектурные арки и колонны, декорированные пышными балдахинами из дорогих тканей, обрамляли натуральные экспонаты. Организация мест отдыха привлекала и устроителей развлечений. Театр с рестораном и Музей были самыми посещаемыми заведениями. Почтовые открытки иллюстрируют посещение выставки горожанами, которые совершали здесь «променад для возможной пользы» и выстроившиеся в длинные очереди учебные заведения. Свидетелями значимости выставки служат и деревянное резное блюдо, изготовленное в качестве сувенира в память о выставке, сохранившееся в единственном экземпляре в музее и памятные жетоны для участников выставки с надписью «В единении сила».

В программе: экскурсионное знакомство с историей выставки 1894 года, с жанровым разнообразием рекламы и архитектурой выставки. Мастер-класс рекламы экспонентов выставки и их продукции. Создание творческой рекламы выставки для социальных сетей музея.

Боровичи, улица Дзержинского, 7

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА БОРОВИЧИ И БОРОВИЧСКОГО КРАЯ