«Память. От проекта к воплощению»

20 октября в 16.00 открывается персональная выставка ведущего скульптора-монументалиста Республики Коми Анатолия Иосифовича Неверова

«Память. От проекта к воплощению».

Почётный член Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный работник Республики Коми, Народный художник Республики Коми, Лауреат Государственной премии Республики Коми в области изобразительного искусства, автор государственной символики Республики Коми и ее столицы города Сыктывкара А.И. Неверов открывает свою выставку в год 100-летия РК, в год своего 70-летия.

Экспозиция – не только ретроспектива многогранного творчества художника, это – ПАМЯТЬ, которую сохраняет и воспроизводит художник в пластических произведениях живописи, графики, станковой и монументальной скульптуры. Зритель увидит художника и как скульптора-монументалиста (представлены эскизы и проекты памятников), и как станкового художника, и живописца, и великолепного рисовальщика.

Неверов получил прекрасную профессиональную школу в Ярославском художественном училище и Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств. Придерживаясь классических традиций в своем творчестве, А.И. Неверов создал в монументальной пластике социально-заостренные образы, отличающиеся скульптурной завершённостью и художественной гармонией. Облик Сыктывкара и других городов Коми Республики трудно представить без   памятников, созданных им.

А.И. Неверов подготовил альбом-каталог своего творчества, в который вошли его воспоминания о коллегах, друзьях, учителях, близких людях, стихи.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону