Билет в "П.И. Багратион-национальный герой России"

Билет в экспозицию

Для оплаты по Пушкинской карте. Стоимость входного билета для школьников - 50 рублей с человека, для студентов - 70 рублей с человека.

Особое место в музее отводится теме войны 1812 года. Эта экспозиция работает с 1980 года. Все экспонаты, документы, фотографии рассказывают о тяжелейших военных событиях, пережитых нашей родиной. Знакомство с экспозицией дает яркое представление о том историческом отрезке. Один из разделов знакомит с великим полководцем П. И. Багратионом.

Имя Багратиона тесно связано с краем, ведь он неоднократно бывал в селе Сима, в имении друга и родственника Б. А. Голицына. Жена Бориса Голицына доводилась Петру Ивановичу четвероюродной сестрой по отцовской линии. Будучи в Симе, Петр Иванович получил назначение быть главнокомандующим 2-й Западной армией, туда его привезли тяжело раненного в Бородинском сражении, там он умер, его похоронили в семейном склепе князей Голицыных.

В зале можно увидеть воссозданные интерьеры из усадьбы князей Голицыных, среди экспонатов – мебель, выполненная в конце XIII – начале XIX века, фарфор различных фабрик, примеры декоративно-прикладного искусства. В центральной части выставки находятся оружие XIX века, знамена, снаряжение народного ополчения, пушки и ядра, коллекция медалей из серии «В честь героической победы русской армии над французскими захватчиками». Жемчужина и экспозиционный центр – карета, на которой, предположительно, раненый Петр Иванович Багратион был привезен в село Сима.

Юрьев-Польский, улица 1 Мая, 4