«ОТРАЖЕНИЕ»

«ОТРАЖЕНИЕ»

«ПРИМЕТЫ МИЛОЙ СТАРИНЫ» — театрализованная программа на выставке «Тепло дворянских гнёзд». Нравы и быт в дворянских усадьбах XIX века.

Мир дворянской усадьбы был воспет классиками русской литературы: Гоголем в «Мёртвых душах» — с улыбкой, Тургеневым в «Дворянском гнезде» — с любовью, Чеховым в «Вишнёвом саде» — с ностальгической грустью. Русские писатели впитали в себя атмосферу дворянской усадьбы, где рождались, жили, философствовали и творили их герои. Дух ушедшей эпохи, ее особенности, традиции, уклад и образ жизни дворянской семьи и рода сохранялся в усадебных коллекциях фарфора, бронзы, мебели, милых «безделушек», а также библиотеках. Теперь всё это стало музейными собраниями и проводниками в литературную реальность русской классики.

Великий Новгород, площадь Победы-Софийская, 2А