Открытие выставки «Думерская»

26 марта Молодежный центр современного искусства в Ульяновске, открывает выставку «Думерская». Кураторы привозят 47 работ и вовлекают 12 художников со всей России. Вы сможете познакомиться с уникальными произведениями искусства как молодых, так и старых мастеров советского и русского андеграунда.

На какие вопросы отвечает выставка?

Что есть «русская тоска»? Это очень глубокое и многослойное чувство. Попробуйте задать этот вопрос своему близкому человеку и явного ответа вы не получите. В совокупности ответ будет похож на следующее: «тревожное чувство, смешанное с радостью, теплом и унынием одновременно».

Подобные мотивы прослеживаются в работах многих русских концептуалистов Москвы периода 70-80-х годов XX в. Однако, если обратиться к существующей реальности, многие молодые художники и по сей день ищут ответ на это вселенское чувство безнадежности. Таких людей называют думерами.

Наша выставка/лаборатория призвана погрузить одномоментно в подобные размышления, изучить культуру тоски через инсталляции, перформативные практики, видео-арт и живопись современных художников России.

На открытии выставки мы сможем принять только 100 посетителей, не забывайте покупать билеты заранее. Только на открытии вы сможете увидеть 2 перформанса от арт-группы «Пыль в глаза»  (в малом выставочном зале и во дворе центра). Пропускной режим на выставку будет осуществляться малыми группами по 10-15 человек, с 17.00 по местному времени.

Художники: Вишневый звон, Светлана Кретинина, Василий Галактионов, Николай Недбайло, арт-проект «ПостРоссия», Полина Симпофетка, Мария Брянцева, Антон Куприятнов, фотолаборатория «Белый Формат», Надежда Албул, Виктор Вильнер, Юрий Вольфович, арт-группа «Пыль в глаза».

Кураторы: Виктор Жиляев, Валерия Головачева, Мария Брянцева, Елизавета Фролова.

Приходите на открытие, чтобы познакомиться с современным искусством.

Наш адрес: Ленина, 83 (красный кирпичный дом за диваном Обломова).

Ульяновск, улица Ленина, 83

По вопросам организации: