«От Советского Информбюро…»

С самых первых дней войны Телеграфное агентство Советского Союза взяло на себя важную миссию – с помощью агитационных плакатов поднимать боевой дух сражающегося народа. Искусство сражалось за свободу Родины наравне со штыком и винтовкой. Военный плакат, став надежным оружием, четко выполнял свою задачу, поднимая боевой дух, помогая верить в скорую победу, вселяя в сердца людей надежду, пробуждая стойкость и беспримерное мужество. Сюжеты плакатов были разные, но цель всегда одна – победа над врагом.

В экспозиции выставки «От Советского Информбюро…» представлены 10 плакатов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из собрания ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр». Среди них – три уникальных подлинных плаката из легендарной серии «Окна ТАСС».

Брянск, улица Емлютина, 39