От черного к белому. А.Сергеенко и Т.Баданина

Татьяна Баданина (1955 г.р.) – российский живописец и график, автор объектов и инсталляций, член Союза художников России, почетный член Российской Академии Художеств. До 1997 года жила и работала в Нижнем Тагиле, затем переехала в Москву. Окончила художественно-графический факультет  Нижнетагильского педагогического института, где с 1978 по 1991 год преподавала.

Анна Сергеенко (1979-2003) – московский художник-модельер, член Международного союза дизайнеров. Родилась в Нижнем Тагиле. В 2002 году окончила художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. Анна Сергеенко ярко заявила о себе как дизайнер, показав работы на Московском международном художественном салоне в «ЦДХ» (2003),на выставке «Московская абстракция второй половины ХХ века» в Третьяковской галерее (2003). В мае 2003 года жизнь Анны Сергеенко трагически оборвалась.

Работы художницы – и сами модели одежды, и эскизы, выполненные из бумаги, – эстетически и конструктивно связаны с искусством авангарда, но не только с ним. По замечанию искусствоведа Веры Дажиной, «жизненный путь Ани был определен изначально. Она росла в окружении искусства и не представляла свою судьбу иначе как внутри него». В ее работах прослеживается тонкая и глубокая связь с творчеством ее родителей – известных российских художников Татьяны Баданиной и Владимира Наседкина.

На выставке«От черного к белому»произведения Татьяны Баданиной и Анны Сергеенко, матери и дочери, можно увидеть в их внутреннем диалоге и глубинной взаимосвязи. В основе экспозиции – авторская коллекция Анны Сергеенко «Черное=Белое» и вдохновленная ей серия Татьяны Баданиной «Белые одежды». Вот как об этом пишет сама художница: «Сделать одежды из бумаги меня вдохновили работы моей дочери Анны Сергеенко, все эскизы к своим коллекциям она делала из бумаги в технике коллаж. Главная коллекция Ани называлась «Черное = Белое». Она начиналась с черных костюмов, в которых постепенно появлялись белые детали, белого становилось все больше, и заканчивалась коллекция белоснежной одеждой, которую Анечка любила демонстрировать сама. Многие «ангельские» одежды из белой бумаги повторяют формы Аниных платьев».

На выставке представлено 12 бумажных эскизов Анны Сергеенко из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств, а также несколько ранних живописных и графических работ Татьяны Баданиной, хранящихся в НТМИИ. Произведения вступают в тихий, едва заметный диалог, где мотивы двух художниц перекликаются и образуют единый образный мир. В этом мире много белого цвета, прорывающегося сквозь черное пространство и превращающегося в чистый небесный свет.

Нижний Тагил, Уральская улица, 7

Баданина Ксения Геннадьевна