Основная экспозиция по Пушкинской карте

Экспозиция Национального музея включает в себя 10 залов и охватывает историю Осетии начиная с каменного века до середины 80-х годов. У посетителей есть возможность ознакомится с всемироно знаменитой Кобанской культурой (эпоха поздней бронзы, II тыс. до н.э.), с историей Аланского государства (I - XIV вв.), с предметами истрико-архитектурного комплекса "Город мертвых". Так же, в экспозиции богато представлены быт и культура горной Осетии. Нацмузей Северной Осетии — сокровищница для специалистов по старинной одежде. Здесь можно увидеть национальные костюмы, сохранившихся в первозданном виде. Один из залов музея посвящен истории присоединения Осетии к России, культурной и политической жизни Осетии 18-20 вв. Зал Великой Отечественной войны не оставит ранодушным ни одного человека. В экспозиции личные вещи и уникальные документы полководцев Исса Плиева, Хаджи-Умара Мамсурова, Георгия Хетагурова и других доблестных воинов республики. На фронт отправились около 90 тысяч жителей республики. Зал послевоенного периода рассказывает о подъеме промышленности и сельского хозяйства, о культурных и спортивных достижениях Северной Осетии.

Владикавказ, проспект Мира, 9

По вопросам экскурсии