Экскурсии по Музею быта и ремесел п. Висим

Старинный кержацкий дом, построенный в 1870 году семьей староверов Черемных, стал домом для музея быта и ремесел поселка Висим. Дом возведен с учетом правил русской постройки. Интересная особенность этого дома — амбары, которые располагаются не только на первом, но и на втором этаже. С первого этажа был взвоз, по которому грузы завозились на лошадях.

Открылся музей в 2004 году по инициативе председателя поселкового совета Черемных М.Н. и благодаря усилиям патриотов Висима. В 2009 году он получил официальный статус музея. В музейной экспозиции представлены инструменты, домашняя утварь горнозаводского населения 19-го- 20-го веков, предметы украшения жилища, ведения хозяйства, изделия кузнечного, столярного, жестяного и других ремесел. Быт и ремесла жителей трех знаменитых висимских концов – Хохляцкого, Туляцкого и Кержацкого, традиции и жизненный уклад. Также здесь можно познакомиться с экспозицией Висимского биосферного заповедника.

Сотрудники музея знакомят гостей с историей, особенностями быта, обычаев и традиций п. Висим.

Висим, Октябрьская улица, 1

Директор Музея быта и ремесел п. Висим