Окопная правда В. П. Астафьева

А вы знаете, что сибиряк Виктор Петрович Астафьев мог бы на фронт и не идти вовсе. Имел на то законное право - по окончании фабрично-заводского училища ему, как дипломированному железнодорожнику — «составителю поездов», выдали «бронь».
Однако на Западе уже вовсю гремела война и доброволец Астафьев, как и большинство молодых призывников его возраста, в 1942 году был направлен вначале на обучение, а весной 1943 - на передовую.
После окончания войны, в девяностые, Виктор Петрович написал свое самое главное произведение – роман «Прокляты и убиты», рассказав в нем всю правду о войне.
На выставке «Окопная правда В. П. Астафьева» представлены экспонаты, побывавшие в боевых сражениях, личные вещи и боевые награды участников военных действий. Из материалов, предоставленных Красноярским краевым краеведческим музеем, можно узнать о непростой судьбе нашего знаменитого земляка, а также более подробно познакомиться с творчеством Виктора Петровича Астафьева.

Лесосибирск, 9-й микрорайон, 10А

для справок