«Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I»

Передвижная выставка «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I» знакомит зрителей Иркутска с важной страницей истории русской художественной культуры. На ней представлены сорок произведений иконописи последней четверти XVII – первой трети XVIII века из собрания Музея имени Андрея Рублева.

В экспозиции можно увидеть датированные подписные образы, например, икону 1705 года «Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский» выдающегося царского изографа Оружейной палаты Кирилла Иванова Уланова; иконы «Апостолы Петр и Павел», «Святой Иоанн Предтеча и преподобный Алексий человек Божий» иконописца Посольского приказа Карпа Золотарева. Здесь же представлены и новаторские для того времени иконы, созданные в технике масляной живописи по европейскому образцу Карпом Золотаревым и художниками его круга.

Отдельный раздел посвящен провинциальному религиозному искусству Петровской эпохи. В ряде иконописных центров России на рубеже XVII–XVIII веков многие художники сознательно придерживались сложившихся веками традиций; восприятие новых столичных тенденций происходило здесь весьма избирательно и зачастую со значительным запозданием. В экспозицию вошли и фрагменты стенописного иконостаса из несохранившейся до нашего времени Благовещенской церкви в Юрьевце Повольском, выполненного ведущими ярославскими мастерами в первой трети XVIII века.

Иркутск, улица Ленина, 5