«Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I»

В залах недавно отреставрированного дворца Н. Д. Алфераки открывается выставка. В экспозиции представлено русское церковное искусство на рубеже эпох – более сорока экспонатов последней четверти XVII – первой трети XVIII веков из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Среди них – датированные подписные образы, как, например, икона 1705 года «Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Иерусалимский» выдающегося царского иконописца Оружейной палаты Кирилла Иванова Уланова. На выставке можно будет увидеть новаторские для того времени иконы, созданные в технике масляной живописи по европейскому образцу Карпом Золотаревым и художниками его круга.

Отдельный раздел выставки посвящен провинциальной церковной живописи петровской эпохи. В ряде иконописных центров России в конце XVII – первой половине XVIII веков многие художники сознательно продолжали придерживаться сложившихся веками традиций.

В экспозицию вошли и фрагменты настенной росписи несохранившегося до нашего времени Благовещенского храма в Юрьевце Повольском, выполненной ведущими ярославскими художниками в первой трети XVIII века.

Таганрог, улица Фрунзе, 41

По вопросам организации