«Очарование романса»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Вечер романса (музыка русских композиторов XIX века).

XIX столетие называют «золотым веком» русского искусства. Художественные свершения того времени были поистине грандиозными. Именно тогда утверждалась независимость искусства от церкви и западноевропейского классицизма. Вся самобытность русской культуры проявлялась в желании творцов того времени приблизить творчество к народному, не быть похожими в своих произведениях на иностранные образцы. Наряду с блистательными операми и симфониями, благодаря которым русская музыка была признана во всем мире, уникальным явлением становится романс – один из самых романтических музыкальных жанров.

Основоположниками русского романса по праву считают композиторов А. Алябьева, А. Варламова, А. Гурилёва и П. Булахова. Значительное место занимает романс и в творчестве самых известных русских композиторов — М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, А. Бородина, А. Даргомыжского и др.

Благодаря видеоряду и живому звуку, участники мероприятия погрузятся в атмосферу романтизма, познакомятся с историей развития романса в России XIX в., услышат исполнение произведений композиторов – представителей «золотого века», написанные на стихи блистательных поэтов: М. Лермонтова, А.Фета, И.Тургенева и др.

Обязательна запись по телефону: +79149521076

Иркутск, микрорайон Университетский, 70