Обзорные экскурсии

В 7 экспозиционных залах представлены подлинные предметы, макеты, карты, фотографии и копии архивных документов. Экспозиция под открытым небом представлена сооружениями, являющимися памятниками строительства Транссибирской магистрали: водонапорная башня (1896 года строительства), резервуар для воды, железнодорожный амбар, семафор, будка стрелочника, паровозный состав, состоящий из паровоза серии Эм, товарного вагона и пассажирского вагона образца начала ХХ века, который в летнее время открыт для посещения. Экспозиции в здании музея отражают историю освоения и заселения территории нынешнего района. Гражданская война представлена диорамой «Марьяновский бой». В отдельном здании находятся постоянные выставки о природе родного края, о развитии Народного образования, «История немцев Сибири». За 2023 год реализован выставочный проект, посвященный Специальной военной операции, который стал новой экспозицией. Программа экскурсий предусматривает обзор по определенной теме.

Марьяновка

Эйзен Татьяна Владимировна