Обзорная экскурсия «В гостях у сказки»

экскурсия

Не за синими морями, не за дальними полями, не за горами высокими, не за реками широкими, а во граде стольном во Смоленске, на широкой улице на Ленина, во тереме во каменном есть музей не простой, а сказочный. Полон он чудес диковинных. Когда слышишь знакомые слова: «В некотором царстве, в некотором государстве…», «Жили-были…», то сразу понимаешь, что начинается сказка. Она завораживает и притягивает каждого, независимо – ребенок это или взрослый – все попадают под ее чары. Среди ценных экспонатов музея «В мире сказки» – замечательные предметы из коллекции М. К. Тенишевой, известной как меценат, коллекционер и ценитель русского искусства, а также интересные бытовые вещи XIX–XX веков. Экскурсия в музее «В мире сказки» – это не монолог экскурсовода, а увлекательный диалог с посетителями, в ходе которого вы вспомните сказки, познакомитесь с обычаями и обрядами наших предков, узнаете историю подлинных предметов и их использование в крестьянском быту. Музей приглашает вас взглянуть на знакомые сказки с неожиданной стороны и попытаться понять, как наши предки объясняли устройство мироздания и свое место в нем. Так, сказка «Курочка Ряба» открывает нам миф о сотворении мира, а «Колобок» рассказывает о древнем празднике «Сороки». Особенно любим посетителями уголок Бабы-яги. Она живет в избушке на курьих ножках. Если вы помните волшебные слова, то избушка обязательно отворит для вас свои двери.

Смоленск, улица Ленина, 15

МУЗЕЙ «В МИРЕ СКАЗКИ»