Обзорная экскурсия с посещением выставки «Ели-пили»

Музей – усадьба Чайковского расположен на берегу живописного пруда в исторической части города Воткинска, вдали от шумных трасс и суеты центральных улиц, на площади более 2 га.  Музейный комплекс представляет собой реконструированную Господскую улицу с 6 казенными усадьбами, где проживал «высший свет» Воткинского завода.  В центре улицы расположена старинная усадьба, в которой 7 мая 1840 года родился Пётр Ильич Чайковский и прожил первые восемь лет. В большом и уютном доме на берегу пруда он впервые услышал музыку и сочинил первую мелодию.

Во время экскурсии вы погрузитесь в атмосферу дворянской жизни XIX века, познакомитесь с семейными легендами, узнаете интересные факты из жизни великого русского композитора, увидите мемориальные вещи, принадлежавшие семье Чайковских: детский рояль фирмы «Вирт», каминный экран, вышитый матерью композитора, семейную икону «Образ Девы Марии», чайную шкатулку, рабочий стол Петра Ильича и другие.

Вы прогуляетесь по красивому парку, в котором любили отдыхать Чайковские, обнимите многовековую липу, посетите уютную людскую избу и заглянете в теплицу, полную цветущих растений.

Воткинск, улица Чайковского, 119

Организатор экскурсий