Обзорная экскурсия"Русское село Брюханово"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Музей история крестьянского быта села Красного приглашает на обзорную экскурсию "Русская село Брюханово" Село Красное - одно из старейших сел Кузбасса, большое, красивое и загадочное. Всякий, кто побывал, испытывает особенное чувство - чувство уважения к этому старинному русскому селению, сумевшему из глубины веков донести до наших дней неистребимый дух сибирского крестьянства, что принято называть малой Родиной.

В ходе экскурсии посетителей знакомим с историей  села с времен его основания и до нашего времени, о  вкладе в развитие села коннозаводчика С.Н. Пьянкова,о знаменитых Брюхановских ярмарках,которые по товаро-денежному обороту занимали второе место в Томской губернии. При обзорной экскурсии предлагаем посетителям познакомится с  постоянными экспозициями  музея. Первая экспозиция с которой мы начинаем знакомство — изба крестьянина конца XIX начало XX века, с русской печью и полатями. Печь играла главную роль в доме, с ней связано много поверий и обрядов . По диагонали от печи находится красный угол. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. И как дорогих гостей — своих посетителей мы приглашаем в красный угол.

В зале ткачества представлено чисто женское ремесло. Здесь собраны орудия труда, необходимы для обработки льна и конопли: цеп, ступа, деревянные гребни, ткацкий станок «красна», на котором изготавливали домотканое полотно.
Часто одежда крестьян была связана с определенными обрядами: с надеждой на благополучие и богатство. Один из главных праздников – Егорьев день, это первый выгон скота на пастбище и начало пахоты. В этот день юные девушки и молодайки надевали особые праздничные рубахи – «покосницы».
Сшита рубаха из домотканого льняного полотна белого цвета. Растительный орнамент вышивки красного и белого цвета , олицетворяет собой солнце и плодородную почву.

Мастерства, трудолюбия требовали и мужские ремесла, село Брюханово славилось своими гончарами, столярами, прялочниками. В зале крестьянских ремесел представлены изделия из бересты, глины, гончарными изделиями, изготавливавшими местными ремесленниками.

В экспозиции  «Культура и быт крестьян 50-60-е годы 20-го столетия» представлены предметы быта крестьян 50-60-х годов. В те годы подобные комнаты назывались горницами. Да, и сейчас нередко люди преклонного возраста называют эти комнаты именно так, хотя само это слово горница или обедник раньше обозначало дополнительное парадное помещение крестьянина. Первое послевоенное десятилетие ознаменовалось необычайным подъемом как духа человека, так и трудовых достижений. Люди устали от горя, страданий, лишений и поэтому стало естественным стремление как-то устроить, украсить свой быт, найти покой и умиротворение в своем доме. Конечно, далеко не каждый крестьянин имел то, что представлено в этой экспозиции, мы просто постарались воссоздать атмосферу , культуру ушедшей эпохи.

Красное

Зинкина Надежда Макаровна