Экскурсия по экспозициям и выставкам музея

Краеведческий музей приглашает на обзорную экскурсию по залам музея. Музей хранит более 25000 экспонатов, имеет залы: археологии, этнографии, исторические экспозиции, зал воинской Славы, где целая экспозиция посвящена воздушной трассе «Аляска-Сибирь», картинную галерею, где выставлены картины местного художника - Заслуженного работника культуры РФ А.В.Кузакова, зал современной культуры, в котором представлены работы мастеров Народного клуба ремесел «Светлица».

В экспозициях музея представлены экспонаты, рассказывающие о культурно-бытовых традициях прошлого, о привычках и образе жизни давно ушедших поколений, о героических земляках, оставивших добрую память для потомков, о жизни киренской земли в разные годы, ее богатая история, в которой удивительным образом переплелись культуры местных жителей и тех, кто вольно и невольно пришел сюда, да так и остался в нашем суровом, но прекрасном крае.

Пожалуй, самыми знаменитыми нашими земляками были: великий первопроходец, землепашец Ерофей Павлович Хабаров, декабристы отбывавшие ссылку в Киренске - князь Валериан Голицын и дворянин Аполлон Веденяпин,  бессменный председатель Совета министров СССР Алексей Николаевич Косыгин, знаменитый хирург, академик Федор Углов, Герои Советского Союза киренчане – Тюрнев Петр Федорович, Андреев Алексей Дмитриевич, Кузаков Степан Алексеевич, Подымахин Матвей Прокопьевич и многие, многие другие.

Киренск, Советская улица, 18