Обзорная экскурсия по залам музея

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Обзорная многотемная экскурсия проводится по второму и третьему этажу Национального музея Республики Тыва с экскурсоводом (без осмотра зала золота).  На основе исторического и современного материала вы узнаете об этнографии, мире флоры и фауны республики, истории, археологии, культуре, традициях, познакомитесь с художественным наследием и предметами малой пластики Тувинских мастеров и многое другое.

На 2 этаже представлено 9 экспозиций: «Русское Географическое Общество», «Живое сокровища шаманизма», «Каменные изваяния тюркского периода», «Тува в скифское время», «Мир тувинцев: быт, культура и традиции», «Декоративно-прикладное искусство. Серебро», «Тайга: в единстве с природой» и др.

На 3 этаже располагается 8 экспозиций: «1921 TAR -ТНР 1944», «Тува в годы Вов», «Живопись и скульптура Тувы», «Буддизм в Туве», «Живу жизнью тех, кого рисую (Наследие Н. Рушевой)», «Время выбрало нас: Афганистан» и др.

Знакомство с временными и постоянными экспозициями не оставит никого равнодушным!

Кызыл, улица Титова, 30

общий отдел