Экскурсия по Пушкинской карте

Начало экскурсионного маршрута по музею:

Зал № 1 «Культурная идентичность»

- с экспозиции начнется рассказ о создателе Крыловского исторического музея. В.А. Жосан учитель литературы и русского языка СШ № 2. В 1969 г. организовала кружок «Юный историк», который вел поисковую работу по истории станицы Крыловской. В 1984 г. Жосан В.А. написала книгу «Очерки станицы Крыловской»

- животные, которые населяют Кубань

- образование Екатерининского куреня

- «Благотворительное имя Кубани» - Житель станицы Екатериновской. Деятельность мецената купца II гильдии Никанора Степановича Варварова.

-  убранство казачьей хаты. Как жила казачья семья и т.д

Зал № 2 «Их назвали поколением победителей» (1941-1945 год)

«Герои боевых лет», «Солдатские матери, чьи сыновья отдали жизнь за свободу Родины», «Истребительный батальон»,  «4-ый гвардейский кубанский казачий кавалерийский корпус», «Бой у хутора  казачий», «Освободители станицы Екатериновской бойцами 151-ой стрелковой  дивизии», «Вечная слава павшим в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины»,, «Треугольное письмо - письма с фронта Цыбизова Николая Ивановича», «Боевые награды».

Зал № 3«Народ-созидатель» (советский период 1917-1991 гг.

- «Трудовое поколение Советского Союза и России».

- история колхоза «Путь к коммунизму».

- история колхоза «Кавказ».

- история маслосырзавода.

- история восстановленного Крыловского района