Обзорная экскурсия по залам краеведческого музея

Экскурся

Краеведческий музей В.Е. им. Розова - один из старейших на Дальнем Востоке. Зал природы представляет лесные, водные и биологический ресурсы. Зал археологии и этнографии привлекает посетителей  богатейшей этнографической коллекцией коренных малочисленных народов Севера.  В числе археологических раскопок - каменная маска - «личина», эмблема музея, которая до сих пор представляет загадку для ученых и фрагменты буддийского храма. Также представлен комплекс, раскрывающий материальную и духовную культуру славян-переселенцев.

Историю освоения Приамурья можно проследить в экспозициях зала освоения Дальнего Востока. Зал современной истории богат экспозициями, рассказывающими о периодах гражданской войны и японской интервенции, советского и постсоветского периода. Стилизованная композиция «Кинозал начала ХХ века» – «Иллюзион – Модерн» знакомит посетителей с историей одного из старинных зданий – кинотеатром, уцелевшим в годы Гражданской войны.

Обо всем вам расскажет квалифицированный экскурсовод.

Николаевск-на-Амуре, Советская улица, 71