Обзорная экскурсия по залам краеведческого музея

Краеведческий музей им. В.Е. Розова находится в двухэтажном здании и состоит из 5 залов. Зал природы представляет лесные, водные и биологический ресурсы района. Вниманию посетителей предложены типологические комплексы:

Поднимаясь на второй этаж, посетители знакомятся с галереей портретов знаменитых людей, которые родились на нижнеамурской земле или  внесли значимый вклад в развитие территории Нижнего Амура. Среди них – ученые, путешественники, художники, артисты, писатели, спортсмены и государственные деятели. Зал археологии и этнографии всегда привлекает посетителей уникальными экспонатами и коллекциями. В их числе – каменная маска – «личина», которая до сих пор представляет загадку для ученых и является эмблемой музея. Изюминкой музея является богатая этнографическая коллекция коренных малочисленных народов севера. В зале также представлен комплекс, раскрывающий материальную и духовную культуру славян – переселенцев. История освоения и заселения Приамурья раскрывается в экспозициях зала освоения Дальнего Востока. Есть темы, без которых  трудно  представить историю Николаевска-на-Амуре и района: это Николаевская (Чныррахская) крепость, Чкаловский перелет, репрессии на Нижнем Амуре.  Развитие главных отраслей экономики района: золотодобыча, рыбные промыслы, морской порт и другие темы.

Стилизованная композиция «Кинозал начала ХХ века» - «Иллюзион – Модерн» знакомит посетителей с историей одного из старинных зданий – кинотеатром, чудом уцелевшим в годы Гражданской войны,  ныне  здание музея.

Николаевск-на-Амуре, Советская улица, 71