Обзорная экскурсия по территории музея

Музей-заповедник "Сользавод" в городе Соликамске - единственный в мире музей на базе деревянного промышленного предприятия XIX века по производству соли выварочным способом.

Жизнь и название городу дала СОЛЬ. Привычная и недорогая сейчас,  несколько столетий назад она была на вес золота! А города, возникшие на солеваренных промыслах, были центрами экономической и культурной жизни.

В XVII в. в Прикамье вываривалось до 70% соли, названной «Пермянка». Производилась она из природных рассолов на солеваренных заводах. Один из них, Усть-Боровской, конца XIX в., сохранился до сих пор. Сейчас на его территории располагается Музей-заповедник «Сользавод».

Здания музея – рассолоподъёмные башни, соляные лари, варницы и амбар – демонстрируют пятивековую технологию производства выварочной  соли в крае и по всей стране, являются памятниками деревянной промышленной архитектуры XIX в. Во время экскурсии можно  проследить технологическую цепочку выварки соли, прикоснуться к столетним просоленным стенам, узнать откуда пошла известная поговорка «Пермяк – солёные уши».

Соликамск, улица Газеты Звезда, 2

Организация экскурсий