Обзорная экскурсия по музею с экскурсоводом

Продолжительность - 1 час.

Экскурсии доступны с 10.01.2022 г.

Экскурсия возможна в двух форматах:

- персональная экскурсия для одного человека, стоимость билета 1560 руб.

- групповая экскурсия (от 5 человек), стоимость билета 150 руб.

ВАЖНО: пожалуйста согласуйте точное время и дату вашего визита по телефону 4-72-62.
Обзорная экскурсия по Новоуральскому историко-краеведческому музею знакомит посетителя с историей города Новоуральска и уральского края.

На основе музейных коллекций вы услышите рассказ о каждом зале музея. Экскурсовод познакомит вас с яркими экспонатами.

Начинается экскурсия в зале «Природа, которая нас окружает», здесь представлены минералы, останки древних животных и таксидермическая коллекция современных животных. Вам расскажут, какие камни называют пейзажными, как появляются изделия из малахита, сколько зубов было у мамонта и многое другое. В этом зале расположен самый популярный экспонат музея – чучело медведя.

В зале «Наш край в прошлом» узнаете о жизни коренных жителей – манси и хантов. Погрузитесь в атмосферу демидовских времен, познакомитесь с предметами быта старообрядцев, устройством русской избы, узнаете, что такое кочедык, когда и где появились первые самовары.

Экспозиция зала «Ради жизни на земле» представляет основные события Великой Отечественной войны, показанные через документы, фотографии и личные предметы новоуральцев – участников тех событий.

Самая большая экспозиция «Наш город» знакомит с историей зарождения Новоуральска, основных предприятий и городских организаций, бытом первостроителей. В этом зале узнаете зачем и когда приезжал Л.П.Берия на строительство нового секретного завода (ныне Уральский электрохимический комбинат – градообразующее предприятие Новоуральска) и историю создания атомной бомбы РДС-3.

Новоуральск, Первомайская улица, 5

По вопросам организации