Обзорная экскурсия по музею «История города Мариинска»

Обзорная экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экспозиции музея посвящены истории Мариинска – уездного сибирского города конца ХIХ – начала XX века. Город стремительно рос и развивался, опережая другие поселения Кузбасса, благодаря капиталам купцов, золото– и лесопромышленников, а также благодаря близости крупного Московско-Сибирского тракта.

В экспозициях представлены подлинные экспонаты, которые были связаны с важными событиями в истории города прошлых веков: берестяные лапти, печка-буржуйка, старинный граммофон, керосиновый фонарь, сундуки путешественников, одежда каторжанина и многое другое. В коллекции музея хранятся личные вещи известных деятелей науки и культуры, в частности китель Алексея Леонова – первого человека, вышедшего в открытый космос.

Мариинск, улица Ленина, 22

"Музей истории города Мариинска"